(troppo vecchio per rispondere)
compensi allassociato e IRAP'
Tango-
2009-12-22 17:28:33 UTC
parliamo di associazione in partecipazione con apporto di sola manodopera
da parte di un associato/imprenditore.
Il commercialista dell'associante sostiene che la quota parte di utile di
competenza dell' impresa associata non è deducibile ai fini IRAP in capo
all'associante poichè assimilabile al costo di manodopera. Per me ha
torto;
io dico che:
- Se l’associato fosse una persona fisica non imprenditore, la sua quota
parte di utile non sarebbe deducibile ai fini IRAP per l’associante e,
naturalmente, non sarebbe tassata ai fini IRAP in capo all’associato.
- Ma, dato che l'associato è imprenditore, la sua quota parte di utile
sarà deducibile dall’IRAP in capo all’associante e ed il ricavo sarà
tassato ai fini IRAP in capo all’associato. L’associato, peraltro, non
dedurrà il costo del personale, nella misura in cui tale è costo è
indeducibile o irrilevante ai sensi della disciplina IRAP.

Chi ha ragione?

Naturalmente, come sappiamo, se l’associazione prevedesse apporti di
capitale da parte dell’associato, le regole sarebbero completamente
diverse, sia ai fini IRAP che ai fini IRES/IRPEF.
--
Tango

questo articolo e` stato inviato via web dal servizio gratuito
http://www.newsland.it/news segnala gli abusi ad ***@newsland.it
ponziopilato
2009-12-22 18:04:46 UTC
Post by Tango-
Chi ha ragione?
tu ovviamente:
D. Ai fini dell'Irap si chiede se siano deducibili le quote di utili
attribuite ad un associato in partecipazione,
a sua volta imprenditore.
R. L'art. 11 D. Lgs. 446/1997 prevede l'indeducibilità degli utili spettanti
agli associati in partecipazione ai sensi dell'art. 49, c. 2, lett. c) Tuir.
Si ritiene, pertanto, che l'indeducibilità sia riferita ai compensi che
assumono la natura di reddito autonomo. Poiché nel caso prospettato tali
compensi sono assunti dall'associato nell'ambito del reddito di impresa
(assoggettabile ad Irap), si ritiene che la quota imputata dall'associante
sia deducibile.
C.M. 21.09.1999, n. 189, punto 2.9
carloazeglio
2009-12-22 18:16:46 UTC
"ponziopilato" ha scritto
Post by ponziopilato
D. Ai fini dell'Irap si chiede se siano deducibili le quote di utili
attribuite ad un associato in partecipazione,
a sua volta imprenditore.
R. L'art. 11 D. Lgs. 446/1997 prevede l'indeducibilità degli utili
spettanti agli associati in partecipazione ai sensi dell'art. 49, c. 2,
lett. c) Tuir. Si ritiene, pertanto, che l'indeducibilità sia riferita ai
compensi che assumono la natura di reddito autonomo. Poiché nel caso
prospettato tali compensi sono assunti dall'associato nell'ambito del
reddito di impresa
(assoggettabile ad Irap), si ritiene che la quota imputata dall'associante
sia deducibile.
C.M. 21.09.1999, n. 189, punto 2.9
Scusate l'intromissione: quindi in questo caso l'associato imprenditore
individuale dovrà emettere fattura per le sue prestazioni? E dichiara tutto
nel quadro G/F?
La fattispecie viene sottratta all'assoggettamento alla gestione separata e
alla normativa sul Libro Unico?
Grazie, ciao!
--
carloazeglio
ponziopilato
2009-12-22 18:25:36 UTC
Post by carloazeglio
Scusate l'intromissione: quindi in questo caso l'associato imprenditore
individuale dovrà emettere fattura per le sue prestazioni? E dichiara
tutto nel quadro G/F?
si
Post by carloazeglio
La fattispecie viene sottratta all'assoggettamento alla gestione separata
e alla normativa sul Libro Unico?
si

ciao
casanmaner
2009-12-22 18:27:16 UTC
Post by Tango-
Chi ha ragione?
L'art. 11, c.1, lett. b), n. 5 prevede che non sono ammessi in deduzione gli
utili spettanti agli associati di cui all'art. 53, c.2, lett. c). Quindi
quelli che rientrino tra i redditi di lavoro autonomo.
Nel tuo caso tali utili rientrano tra i redditi di impresa.
ciao
rafael veneziano
2009-12-22 23:13:59 UTC
Post by carloazeglio
Scusate l'intromissione: quindi in questo caso l'associato imprenditore
individuale dovrà emettere fattura per le sue prestazioni? E dichiara
tutto nel quadro G/F?
si
Post by carloazeglio
La fattispecie viene sottratta all'assoggettamento alla gestione separata
e alla normativa sul Libro Unico?
si
Sicuro per la gs ?

-----------------
rafael veneziano
Tango-
2009-12-23 08:13:46 UTC
Post by ponziopilato
Post by Tango-
Chi ha ragione?
son soddisfazioni:-)
Post by ponziopilato
D. Ai fini dell'Irap si chiede se siano deducibili le quote di utili
attribuite ad un associato in partecipazione,
a sua volta imprenditore.
R. L'art. 11 D. Lgs. 446/1997 prevede l'indeducibilità degli utili spettanti
agli associati in partecipazione ai sensi dell'art. 49, c. 2, lett. c) Tuir.
Si ritiene, pertanto, che l'indeducibilità sia riferita ai compensi che
assumono la natura di reddito autonomo. Poiché nel caso prospettato tali
compensi sono assunti dall'associato nell'ambito del reddito di impresa
(assoggettabile ad Irap), si ritiene che la quota imputata dall'associante
sia deducibile.
C.M. 21.09.1999, n. 189, punto 2.9
Grazie a te e a coloro che sono intervenuti:-)
--
Tango

questo articolo e` stato inviato via web dal servizio gratuito
http://www.newsland.it/news segnala gli abusi ad ***@newsland.it
ponziopilato
2009-12-23 09:17:11 UTC
Post by rafael veneziano
Sicuro per la gs ?
GS= gestione separata?
beh se confluisce nel reddito impresa ci pago già l'inps art/comm, è il
lavoratore persona fisica privato che va iscritto alla gestione separata
carloazeglio
2009-12-23 09:30:23 UTC
"ponziopilato" ha scritto
"carloazeglio" ha scritto
Post by carloazeglio
Scusate l'intromissione: quindi in questo caso l'associato imprenditore
individuale dovrà emettere fattura per le sue prestazioni? E dichiara
tutto nel quadro G/F?
si
Post by carloazeglio
La fattispecie viene sottratta all'assoggettamento alla gestione separata
e alla normativa sul Libro Unico?
si
Come sempre grazie Ponzio e grazie a tutti!!!
Il caso vuole che proprio ieri avevamo in studio una questione analoga, già
prontamente risolta dal sottoscritto (che si è beccato pure i complimenti
del capo) grazie ai preziosi Vs. interventi e ai puntuali riferimenti!
Ciao e buon Natale!
--
carloazeglio
ponziopilato
2009-12-23 09:32:00 UTC
Post by carloazeglio
Post by carloazeglio
Come sempre grazie Ponzio e grazie a tutti!!!
Il caso vuole che proprio ieri avevamo in studio una questione analoga,
già prontamente risolta dal sottoscritto (che si è beccato pure i
complimenti del capo) grazie ai preziosi Vs. interventi e ai puntuali
riferimenti!
Ciao e buon Natale!
--
carloazeglio
prima gira parte della parcella e poi Buon Natale :-)
buona natale anche a te, ciao..
carloazeglio
2009-12-23 11:20:12 UTC
"ponziopilato" ha scritto
Post by ponziopilato
prima gira parte della parcella e poi Buon Natale :-)
buona natale anche a te, ciao..
Ma... a Natale non conta solo il pensiero? :-))) :-P
Di nuovo buone feste, ciao!
--
carloazeglio