Discussion:
Scomputo ritenute
(troppo vecchio per rispondere)
Silla Cellino
2012-05-14 16:50:33 UTC
Ritenute d'acconto su contributi pubblici operate nel 2010 e non scomputate
nell'esercizio possono essere prese in considerazione per il 2011?
Ovviamente non risulta il credito dalla precedente dichiarazione, ma sono
presenti in bilancio.
maura
2012-05-15 14:52:58 UTC
Post by Silla Cellino
Ritenute d'acconto su contributi pubblici operate nel 2010 e non scomputate
nell'esercizio possono essere prese in considerazione per il 2011?
Ovviamente non risulta il credito dalla precedente dichiarazione, ma sono
presenti in bilancio.
per esperienza lo sconsiglio...
cmq paghi meno tasse del dovuto nel 2011 (e quindi ti sanzionano!)
anche se nel 2010 ne hai pagate di piu'....
dipende da chi trovi all'AdE...se accetta il fatto che hai pagato
tutto e anche prima... Se no ti fa pagare per il 2011 e poi ti
suggerisce di rifare per il 2010
Non fai prima a fare una integrativa?
buon lavoro
Maura
Silla Cellino
2012-05-15 16:10:20 UTC
"maura"
Post by maura
Post by Silla Cellino
Ritenute d'acconto su contributi pubblici operate nel 2010 e non scomputate
nell'esercizio possono essere prese in considerazione per il 2011?
Ovviamente non risulta il credito dalla precedente dichiarazione, ma sono
presenti in bilancio.
per esperienza lo sconsiglio...
cmq paghi meno tasse del dovuto nel 2011 (e quindi ti sanzionano!)
anche se nel 2010 ne hai pagate di piu'....
dipende da chi trovi all'AdE...se accetta il fatto che hai pagato
tutto e anche prima... Se no ti fa pagare per il 2011 e poi ti
suggerisce di rifare per il 2010
Non fai prima a fare una integrativa?
buon lavoro
Maura
L'art. 22 del testo unico prevede che si possano scomputare le ritenute
d'acconto operate anteriormente alla presentazione della dichiarazione dei
redditi, senza nessun riferimento all'esercizio in cui sono state operate,
per cui tendenzialmente non vedrei problemi per cui penso che farò lo
scomputo. Delle integrative di solito diffido.